Что представляли собой первые передачи Краснодарского радио?
Радиовещание в годы Великой Отечественной войны
Радио успокаивало оставшееся население города, придавало веру в победу и силы пережить нелегкое время. Борис Верткин читал все, что мог: вырезки из газет, последние новости с фронта, ставил военно-патриотические песни, просто призывал к победе
В 1945 году были организованы районные фабрично-заводские редакции радио в городах Анапа и Геленджик на период курортного сезона. В 1947 году в крае стало 90.000 радиоточек и зарегистрировано около 10.000 приемников, в основном трофейных. К сожалению, на селе было всего 30.000 радиоточек и до пятисот радиоприемников. В начале 50-х годов крае было установлено еще 140 тысяч радиоточек, из них 102 тысячи на селе. В этот период особенно большую работу проводило радио по освещению жизни земледельцев Кубани, развития нефтяной, а затем сахарной промышленности в крае, расширении виноградарских плантаций Тамани.
После Великой Отечественной войны восстановление радиотрансляционных точек в домах краснодарцев и учреждениях происходило медленно.
Вся сеть, а до оккупации в городе имелось 26.000 точек была разрушена, проводов, усилителей, электроэнергии не хватало. Поэтому 10 мощных динамиков, установленных в середине февраля 1943 года на улицах Краснодара, были для многих его жителей единственной возможностью слушать страну.
С 14 февраля была установлена радиосвязь с Москвой, Сочи и Туапсе. В это же время возобновили работу радиоузлы в Майкопе, Усть-Лабинске и Лабинке.
И только накануне 1944 года была построена новая станция, которая вещала на всю Кубань. Стали появляться передачи о сельском хозяйстве и промышленности. Каждый день выходил один выпуск «Последних известий», составленных на основе материалов, полученных от корреспондентов; один выпуск по материалам краевой газеты «Большевик»; и один выпуск по публикациям районных и городских газет.
Два раза в неделю выходила комсомольско-молодежная программа. Кроме того, четыре раза в неделю у микрофона выступали с докладами руководящие работники города и края.
До 11 декабря 1943 года местное радиовещание проводилось только по трансляционным проводам Краснодара, и содержание ограничивалось главным образом событиями и политической жизнью краевого центра.
С 15 октября 1942 года начала работу радиосеть Южного штаба партизанского движения. На ее вооружении были автомобильные радиостанции. Их применяли при заброске в тыл врага радистов со специальными заданиями.
Все официальные средства связи были разрушены. Население о налетах по радио не информировали. Оповещение производилось сиреной бывшего нефтеперегонного завода, гудком ТЭЦ, гудками паровозов и сиреной порта.
По воскресеньям в эфир выходила газета «Новости радио», изредка звучали концерты местных любителей и клубов. Одна из первых колхозных радиогазет начала транслироваться в Кущевском районе. У микрофона выступали сельские активисты, руководители сельхозартелей и районных организаций. Радиогазета быстро завоевала популярность.
Первая студия радиоцентра располагалась в Краснодаре в помещении бывшего Кубанского коммерческого банка по улице Карасунской, там радиоцентр находился до 1942 года. Первые слова в эфире: «Говорит Краснодар», произнесла диктор – Таисия Марченко.
Станция имела студию в 28 квадратных метров, снабженную микрофоном, в эфир выходили передачи о селе и транслировались выступления концертных ансамблей.
В ноябре 1942 год все средства связи, которые имелись ранее, были разрушены. На третий день после освобождения Краснодара, 14 февраля 1943 года, на улицах зазвучало радио. Жители города первый раз за 6 месяцев, пока длилась оккупация, смогли услышать голос Москвы. К 5 ноября 1943 года досрочно была построена краевая радиовещательная станция в Краснодаре.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. В этот период радио стало для населения чем-то большим, чем просто информационный поток. Уже в начале августа 1942 года немецкие войска подошли к Краснодару. Большую часть населения эвакуировали. Однако главный редактор политического вещания Краснодарского краевого радиокомитета Борис Яковлевич Верткин и одна машинистка остались на радио для исполнения единственного приказа: «транслировать что угодно, лишь бы что-то постоянно звучало».