В 2026 году отмечается юбилей 100 лет радиовещания на Кубани
Предлагаем вспомнить главные события, легендарные передачи и людей, которые стояли у истоков развития радиовещания на Кубани.
Уже целый век радио развивается на Кубани, оставаясь частью истории и жизни нашего края. От первых лет становления СССР до современной России радио сопровождало жителей региона, отражая ключевые события эпохи и объединяя людей. Новости, концерты, лекции, военные сводки и важные обращения — радио всегда оставалось голосом времени.

Спецпроект ГТРК Кубань посвещённый 100 летию радиовещания на Кубани
Оглавление
Работники радио
Современное радиовещание 2020 – 2026
Развитие региональных радиостанций 2010 – 2019
Переход к FM-формату 2000 – 2009
Перестройка и первые коммерческие проекты (1990–1999)
Развитие информационных программ (1980–1989)
Дом радио в Краснодаре и расширение вещания (1970–1979)
Техническое развитие и эпоха магнитофонов (1960–1969)
Первые радиожурналисты Кубани (1950–1959)
Радиовещание в годы Великой Отечественной войны (1940–1949)
Радио периода СССР (1930–1939)
Зарождение радио на Кубани (1924–1929)
Первую передачу Московского радио краснодарцы услышали в 1924 году. Созданная при железнодорожном телеграфе ячейка общества «Друзей радио» на членские взносы и выделенные месткомом средства приобрели в Москве приемник «Радиомена». Установили антенну, собрали аккумуляторы. Вскоре была сделана проводка в здании железнодорожного вокзала, где был выставлен громкоговоритель. Однако по протесту администрации его пришлось снять. Краснодарцы, узнав, что на вокзале работает радио, толпами приходили туда и забивали зал до отказа. В ячейке «Друзей радио» был сконструирован усилитель низкой частоты, что позволило провести радиоточки во многие дома. Это был первый радиоузел на Кубани, созданный пока на общественных началах.

Краснодарская широковещательная радиостанция начала свою работу в 1926 году. По воскресеньям можно было послушать радиогазету «Новости радио», а также концерты, проводимые местными любителями и клубами. К осени 1927 года у горожан насчитывалось около девятисот приемников.
Зарождение радио на Кубани
1924 - 1929
Краснодарская широковещательная радиостанция начала свою работу в 1926 году. По воскресеньям можно было послушать радиогазету «Новости радио», а также концерты, проводимые местными любителями и клубами. К осени 1927 года у горожан насчитывалось около девятисот приемников.
Первую передачу Московского радио краснодарцы услышали в 1924 году. Созданная при железнодорожном телеграфе ячейка общества «Друзей радио» на членские взносы и выделенные месткомом средства приобрели в Москве приемник «Радиомена». Установили антенну, собрали аккумуляторы. Вскоре была сделана проводка в здании железнодорожного вокзала, где был выставлен громкоговоритель. Однако по протесту администрации его пришлось снять. Краснодарцы, узнав, что на вокзале работает радио, толпами приходили туда и забивали зал до отказа. В ячейке «Друзей радио» был сконструирован усилитель низкой частоты, что позволило провести радиоточки во многие дома. Это был первый радиоузел на Кубани, созданный пока на общественных началах.

Радио периода СССР

1930 - 1939
Радио периода СССР всегда находилось в жестких условиях цензуры. Все тексты, что читали дикторы в эфире, утверждал председатель Радиокомитета. Цензуре подвергались не только журналистские материалы, но и музыкальные передачи. Сохранились воспоминания Василия Васильевича Ворычина, кубанского журналиста, о таком случае: «В 1938 году в радиоконцерте поставили песню “Вспомни-ка, товарищ”. В припеве были такие строчки: “С командиром Блюхером били мы врагов”. А Блюхер, командующий Дальневосточной армией, был уже расстрелян как враг народа. Ночью главный редактор политвещания побежал к председателю радиокомитета рассказать, какая вышла промашка. Сразу сами позвонили в НКВД. Сотрудники приехали сразу же. Перебрали все пластинки. Ту, которую крутили, на месте поломали. И сказали, что радийщиков спасло то, что они сами позвонили в НКВД.
С образованием в 1937 году Краснодарского края местное радио стало вести свои передачи по твердой сетке, объемом вещания до двух часов в день. В том числе ряд передач велось для Адыгейской автономной области на адыгейском языке.
В 1930 году Институт марксизма-ленинизма при ЦК ВКП начал передавать по радио цикл лекций по истории партии, философии и революционного движения в России. У микрофона выступали ветераны революции. На местах началось строительство радиопартаудиторий. Только в Краснодаре было создано на промышленных предприятиях и колхозах Пашковского района более 80 таких точек. В районных центрах, в колхозах, совхозах, на крупнейших предприятиях специально отведенные комнаты оборудовались радиоприемником и наушниками. В назначенное время по расписанию туда собирались слушатели и конспектировали лекции.

Что представляли собой первые передачи Краснодарского радио?

Радиовещание в годы Великой Отечественной войны

1940 - 1949
Радио успокаивало оставшееся население города, придавало веру в победу и силы пережить нелегкое время. Борис Верткин читал все, что мог: вырезки из газет, последние новости с фронта, ставил военно-патриотические песни, просто призывал к победе
В 1945 году были организованы районные фабрично-заводские редакции радио в городах Анапа и Геленджик на период курортного сезона. В 1947 году в крае стало 90.000 радиоточек и зарегистрировано около 10.000 приемников, в основном трофейных. К сожалению, на селе было всего 30.000 радиоточек и до пятисот радиоприемников. В начале 50-х годов крае было установлено еще 140 тысяч радиоточек, из них 102 тысячи на селе. В этот период особенно большую работу проводило радио по освещению жизни земледельцев Кубани, развития нефтяной, а затем сахарной промышленности в крае, расширении виноградарских плантаций Тамани.
После Великой Отечественной войны восстановление радиотрансляционных точек в домах краснодарцев и учреждениях происходило медленно.

Вся сеть, а до оккупации в городе имелось 26.000 точек была разрушена, проводов, усилителей, электроэнергии не хватало. Поэтому 10 мощных динамиков, установленных в середине февраля 1943 года на улицах Краснодара, были для многих его жителей единственной возможностью слушать страну.

С 14 февраля была установлена радиосвязь с Москвой, Сочи и Туапсе. В это же время возобновили работу радиоузлы в Майкопе, Усть-Лабинске и Лабинке.
И только накануне 1944 года была построена новая станция, которая вещала на всю Кубань. Стали появляться передачи о сельском хозяйстве и промышленности. Каждый день выходил один выпуск «Последних известий», составленных на основе материалов, полученных от корреспондентов; один выпуск по материалам краевой газеты «Большевик»; и один выпуск по публикациям районных и городских газет.

Два раза в неделю выходила комсомольско-молодежная программа. Кроме того, четыре раза в неделю у микрофона выступали с докладами руководящие работники города и края.
До 11 декабря 1943 года местное радиовещание проводилось только по трансляционным проводам Краснодара, и содержание ограничивалось главным образом событиями и политической жизнью краевого центра.
С 15 октября 1942 года начала работу радиосеть Южного штаба партизанского движения. На ее вооружении были автомобильные радиостанции. Их применяли при заброске в тыл врага радистов со специальными заданиями.

Все официальные средства связи были разрушены. Население о налетах по радио не информировали. Оповещение производилось сиреной бывшего нефтеперегонного завода, гудком ТЭЦ, гудками паровозов и сиреной порта.
По воскресеньям в эфир выходила газета «Новости радио», изредка звучали концерты местных любителей и клубов. Одна из первых колхозных радиогазет начала транслироваться в Кущевском районе. У микрофона выступали сельские активисты, руководители сельхозартелей и районных организаций. Радиогазета быстро завоевала популярность.

Первая студия радиоцентра располагалась в Краснодаре в помещении бывшего Кубанского коммерческого банка по улице Карасунской, там радиоцентр находился до 1942 года. Первые слова в эфире: «Говорит Краснодар», произнесла диктор – Таисия Марченко.

Станция имела студию в 28 квадратных метров, снабженную микрофоном, в эфир выходили передачи о селе и транслировались выступления концертных ансамблей.
В ноябре 1942 год все средства связи, которые имелись ранее, были разрушены. На третий день после освобождения Краснодара, 14 февраля 1943 года, на улицах зазвучало радио. Жители города первый раз за 6 месяцев, пока длилась оккупация, смогли услышать голос Москвы. К 5 ноября 1943 года досрочно была построена краевая радиовещательная станция в Краснодаре.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. В этот период радио стало для населения чем-то большим, чем просто информационный поток. Уже в начале августа 1942 года немецкие войска подошли к Краснодару. Большую часть населения эвакуировали. Однако главный редактор политического вещания Краснодарского краевого радиокомитета Борис Яковлевич Верткин и одна машинистка остались на радио для исполнения единственного приказа: «транслировать что угодно, лишь бы что-то постоянно звучало».

Первые радиожурналисты Кубани

1950 - 1959
В 1950-1952 годах был образован Краснодарский краевой комитет радиоинформации. В 1958 году были организованы городские редакции радиовещания и телевидения в Сочи и Армавире. Все внимание было направлено на восстановление хозяйства. Корреспонденты радио участвовали в строительстве Тщикского и Шапсугского водохранилищ, в прокладке трамвайной линии от улицы Гоголя до станицы Пашковской.
№4
№5
№3
В 1952 году были организован Адыгейский областной комитет радиоинформации. А в 1958 году появились городские редакции радиовещания и телевидения в Сочи и Армавире. С 1 ноября 1961 года объединились краевой комитет по телевидению и радиовещанию и краснодарская студия телевидения.
Изобретательность первых радиожурналистов позволяла делать интересные передачи в условиях, когда не было технической возможности. Все программы выходили только в прямом эфире. «Записи» не было. И чтобы сделать репортаж, например, с завода в вечернее время эфира – рабочие создавали имитацию работы - стучали по металлу, гремели оборудованием.

Позже, когда появилась, запись это помогало делать интервью с неумеющими говорить на микрофон сельскими тружениками. Тогда родился так называемый «попугайский» метод. Когда сначала журналист говорил нужную фразу, например: «В этом году я надоила от каждой коровы…» А доярка повторяла слово в слово. Затем текст журналиста вырезался и получалась блестящая речь передовой доярки.
В 1950-1952 годах был образован Краснодарский краевой комитет радиоинформации. В 1958 году были организованы городские редакции радиовещания и телевидения в Сочи и Армавире. Все внимание было направлено на восстановление хозяйства. Корреспонденты радио участвовали в строительстве Тщикского и Шапсугского водохранилищ, в прокладке трамвайной линии от улицы Гоголя до станицы Пашковской.

Первые радиожурналисты Кубани

1950 - 1959
Работники радио
Made on
Tilda